tel icon main

+7 (495) 789 49 85

 обратный звонок

 

КОНСТРУКЦИИ ПРИМЕНЕНИЯ

 

СТЕНЫ И ФАСАДЫ

КРОВЛИ

КАМИНЫ И ДЫМОХОДЫ

ФУНДАМЕНТЫ

ПОЛЫ И ПЕРЕКРЫТИЯ

СЭНДВИЧ ПАНЕЛИ

ТРУБОПРОВОДЫ

ВОЗДУХОВОДЫ

ПРОМЫШЛЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

СУДОСТРОЕНИЕ

 

Есть вопросы?

+7 (495) 789-49-85

  

garantiya 1 Гарантия лучшей цены
calc1Отправить заявку на расчет  
telЗаказать звонок
partnersПриглашаем к сотрудничеству

 

Отправляя форму, Вы даете согласие на обработку персональных данных.

 

galochka Опыт работы с 1995 года.
galochka Специальные объектные цены.
galochka Поставки во все регионы России.
galochka Профессиональные консультации, помощь в проектировании, монтаж.
 

Как правильно устроить инверсионную кровлю в доме

 

Как аргумент против давно устоявшегося столь негативного мнения по поводу плоских крыш вполне может быть инверсионная кровля с газонами или пешеходным покрытием, пригодная для эксплуатации. Привлекает она не только тем, что разрешает иметь на крыше солярии или сады: такого рода конструкция весьма устойчива к возможным исполнительным или проектным ошибкам. А связано это с тем, что инверсионная кровля имеет достаточно чувствительный слой гидроизоляции, который укладывается не на теплоизоляцию, как принято в обычной плоской кровле, а непосредственно на бетонные плиты перекрытия. Это немаловажное отличие, потому что гидроизоляция инверсионной под защитой всех слоев кровельного пирога, которые расположены над ней. Но к выполнению такой конструкции следует отнестись особо тщательно, так как впоследствии ее ремонтировать очень проблематично.

 

В начале, на перекрытии делают уклонообразующий слой, а затем на него укладывают гидроизоляцию. В качестве такого первого слоя для инверсионной кровли с пешеходным покрытием, основным материалом которой являются тротуарные плиты или гравий, используют полимерную пленку, рубероид или битумную массу. Основа бетона имеет шероховатую поверхность, которая может значительно повредить слой полимерной пленки. Поэтому следует не забыть о наличии вспененного полиэтилена (шириной 3-5 мм) в качестве разделительного слоя между бетонными плитами и гидроизоляцией. Если используете рубероид или битумную массу, разделительный слой укладывать не обязательно. Не только особенной прочностью, морозостойкостью и водонепроницаемостью, но и стойкостью к прорастанию корней растений, должна обладать инверсионная кровля, которая покрыта растительностью, даже если слои гидроизоляции будут в обратном порядке. Также она должна иметь высокий уровень защиты от химической агрессии и биологических воздействий, таких как грибок, плесень и мхи. Зачастую гидроизоляция изготовляется из EPDM- мембран или двухслойного SBS-модифицированного рубероида (в его составе присутствуют вещества, которые не позволят корням прорости, так как в верхнем слое содержится химическая добавка или вкладыши из медной фольги).

 

Если укладывают инверсионную кровлю в жилых домах, которые отапливаются, то ее стоит тщательно утеплить. Теплоизоляция в этих помещениях будет иметь контакт с водой, поэтому следует подумать о влагоустойчивом материале для ее выполнения.Подходящими будут плиты, имеющие профилированные кромки, из экструдированного пенополистирола. Их можно монтировать внахлест одним слоем поверх гидроизоляции.

 

Плиты из пенополиуретана спрофилированными кромками также используют для инверсионной кровли. Они хорошо выносят температурные колебания, имеют высокую устойчивость к влаге и механическим повреждениям, сохраняют свои размеры и форму при любых обстоятельствах.

 

Плиты из пеностекла имеют свои определенные преимущества. Материал, из которого они изготовлены, не горит, водо- и паронепроницаем. Да и прослужат они ровно столько, сколько и здание. Слой утеплителя, входящий в состав кровельного пирога, накрывают, в основном, геосинтетическим материалом.

 

Одним из лучших вариантов покрытия плоской крыши является гравий, способный создать балластный слой. Он служит своеобразным грузом, прижимая нижние слои, и не позволит распространяться огню в случае возникновения пожара. Но его применение следует предусмотреть в проекте заранее, ведь масса гравия существенно увеличивает нагрузку на всю площадь перекрытия. Идеальным материалом, который меньше загрязняет нижние слои (теплоизоляцию и геотекстиль), остается мытый гравий. Так как геотекстилю в данном случае приходится выполнять защитную функцию и обеспечить испарение влаги, он обязан обладать высоким коэффициентом паропроницаемости. Геотекстиль и теплоизоляцию следует накрыть слоем гравия в 5-10 см и фракцией не меньше 16 мм (мельче просто сдует сильным порывом ветра), если на плоской крыше не планируется растительность. На эксплуатируемой кровле из тротуарных плит для заполнения пространств между ними также применяется гравий.Тут допустима мелкая фракция (4-8мм) слоем приблизительно 5 см. Для планируемого сада на инверсионной крыше на геотекстиль укладывается слой дренажа, который отводит воду в систему водостока. Для дренажного слоя используют современные геосинтетических материалы: профилированные маты или плиты и маты из витых полиамидных нитей. Профилированные дренажные плиты имеют определенные выступы разной высоты и формы, которые заполняют сыпучими материалами, повышая тем самым их сопротивление давлению. Подходящим материалом для дренажа может быть гравий или грануляр из искусственного камня. Используют и профнастил с утеплителем, который одновременно выполняет функцию теплоизоляции. Уложив поверх дренажного слоя геотекстиль, вы тем самым предотвратите его заиливание.Крышам с растительностью незаменимым будет структуированный геотекстиль из полипропилена. Поверх геотекстиля укладывают смесь гумуса с керамзитовым грануляром или гравием (субстрат). Эта смесь и есть тем самым плодородным слоем, обогащенным минеральными солями и органическими веществами, на котором вскоре появится ваш зеленый сад. Различают три вида озеленения инверсионной кровли: Экстенсивное озеленение представлено, в основном, низкими растениями (травы, мхи). Они довольно устойчивы к морозам, засухе, способны к регенирации, так что особого ухода не требуют. Тем более, они очень легкие и крышу не перегружают. Для такого вида озеленения вполне достаточным будет слой субстрата в 15см. Интенсивное озеленение низкое подразумевает посадку многолетних трав, цветов и кустарников, которые нуждаются в регулярном удобрении и орошении. Для их высадки необходим слой субстрата 15-35см. Интенсивное озеленение высокое – это высадка разнообразных растений: от многолетних трав до некоторых видов деревьев. Все зависит от вашей фантазии и желания.

 

Однако для формирования таких садов на инверсионной кровле необходим слой субстрата 35-250см и регулярное орошение и удобрение. 

 
Компания “Евротерм” © 2021. Все права защищены.
ООО "ТК Евротерм"
ИНН 7727273772
ОГРН 5157746064152

Договор поставки (публичная оферта)